Peter-Benjamin Eichhorn
Peter-Benjamin EichhornErstmals an den Uckermärkischen Bühnen: 2003


Ausbildung
2000-03 Ausbildung an der Schauspielschule DIE ETAGE, Berlin Kreuzberg
Gesangsausbildung bei Katarina Felice und Frank Raschke
Theatersport bei Improgruppe, Sieben und Johannes Hitzblech

Besonderheiten
Gitarre
Gesang bei „Digital Riot“ und Soloprojekt „Trojan“

Besetzungen
 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Trzy Złote Włosy Diabła (Tim / Tymek)
 Willi bald im Elfenwald (Oberon, Lear)
 Tschick (Tschick)
 König Lear (Herzog von Cornwall)
 DIE WANZE – DER NEUESTE FALL (Wanze Muldoon, Privatdetektiv, und alle anderen Krabbler im Garten)
 ROMEO UND JULIA (Paris)
 Pinocchios weiter Weg zur Schule (Katz / Tonno, der Thunfisch)
 The ROCKY HORROR SHOW (Rocky)
 Beziehungsweise (B, DER Mann)
 Biedermann und die Brandstifter (Chorführer der Feuerwehr)
 8 Väter (Darsteller)
 Sex on the Beach (Felix Mumpitz)
 Die Wanze (Wanze Muldoon)
 Im weißen Rössl (Piccolo)
 Einer flog über das Kuckucksnest (Dale Harding)
 Im Bannfluch der Göttin (Abt von Mariensee, Stanosz, Sohn Kenasz')
 Arsen und Spitzenhäubchen (O‘Hara)
 Das Wirtshaus im Spessart (Räuberfeldwebel)
 Die Feuerzangenbowle (Dr. Johannes Pfeiffer / Hans Pfeiffer)
 Tod eines Handlungsreisenden (Bernard)
 Mord auf offener Bühne (Clown mit Handpuppe, Conny Capulke)
 CRASH (Wesley (Wes))
 Die drei Musketiere (Mon. Rochefort)
 Die Abenteuer des Tom Sawyer (Tom Sawyer)
 Noch ist Polen nicht verloren (Bronski)
 Aschenputtel / Kopciuszek (Hund Karli)
 Nicht schummeln, Liebling! (Ein Jugendlicher, Peter (Pit) Kische)
 Was ihr wollt - Parkfestspiele 2008 (Sebastian, Violas Zwillingsbruder)
 Nathan der Weise (Ein Derwisch)
 Schneewittchen (Koch / Kucharz, Zwerg Beinhard / Krasnal Beinhard)
 Kopf oder Herz (Schutzengel)
 Die Zähmung der Widerspenstigen (Lucentio / ein Schulmeister / Curtis / ein Schneider)
 Erste Stunde (Jürgen Rickert)
 Faust. Eine Tragödie (Schüler / Turmwärter Lynceus / Kundschafter / Wandrer u.a.)
 Rückkehr in die Smaragdenstadt / Powrót do Szmaragdowego Miasta (Torhüter Faramant)
 My Fair Lady (Jamie, Chor der Bedienten)
 Die lustigen Weiber von Windsor (Fenton, ein junger Gentleman)
 Nachtasyl (Aljoschka, ein Schuster, 20 Jahre alt)
 norway.today (August)
 Lügen haben junge Beine (Gavin Smith)
 Mauerkinder (Boy / Vergipster / AmericanSoldier)
 Was heißtn hier Liebe (Paul)
 Wie Gott in Frankreich (Darsteller)
 Kabale und Liebe (Wurm, Haussekretär des Präsidenten)
 Ritter Runkel und die Digedags in Venedig (Spion Gregorius, Genuesischer Gesandter, Carnevalisten, und weitere..)
 Adam und Eva (Adam)
 So gehts weiter (Zausel, Grenzsoldat, Gast der Krankenkasse, Publikum des Straßenfestes)
 Ritter Runkels große Stunde (Der jugendliche Held, Haudegen, ein Schreiber, Bürger, der Kanzler, eine Ehrenjungfrau)
 Der kleine Muck (Muck)
 Swinging St.Pauli (Heinrich Koch)
 Ladies Night (Polizist 1)
 Faust 2 (Gabriel, Erzengel, Höfling als Gärtner , Höfling als Holzhauer, und weitere..)
 Faust - Der Trägödie erster Teil (Gabriel, Theaterensemble, Soldaten, Volk, Priester, Mönche, Sargträger )
 Hamlet (Osrick, 3. Schauspieler (Lucianus) )
 Trainspotting (Spud)

KomplettprobeAusstattungsprobeAusstattungsprobe