Schauspiel

28. SCHULTHEATERFEST 2022

Montag
27
Juni 2022
Eine kleine (Ein-)Führung
Im Theater ankommen, Treffpunkt: Bühneneingang
12:00-13:30 Uhr,
Werkstatt: Yoga
Entspannung zum Ankommen, mit Andreas Oehme
15:00-16:00 Uhr, Hinterbühne
TASTY WELCOME
Eröffnung des 28. Schultheaterfestes durch den Intendanten André Nicke
16:15 Uhr, Hauptfoyer, Eintritt frei
28. Schultheaterfest Black Heaven
Jugendstück von Peter Haus
Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau
17:00 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Crystal
Ein Rausch-Spiel
Regie: Fabian Ranglack
MuT!Klub, Theaterjugendklub der Bürgerbühne Schwedt Künstlerische Leitung: Fabian Ranglack
19:00 Uhr, Kleiner Saal, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
Dienstag
28
Juni 2022
28. Schultheaterfest Schneewittchen und die sieben Zwerge
Mini-Musical
Klasse 5b, Astrid Lindgren Grundschule Schwedt/Oder Leitung: Anja Ludwig
09:00 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Gretchen 89 ff.
Komödie von Lutz Hübner
Jugendensemble, Theater Stolperdraht Schwedt Künstlerische Leitung: Lennart Olafsson und Uwe Schmiedel
09:45 Uhr, Kosmonaut/Theater Stolperdraht, Schwedt, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Der Entstörer
Klassenzimmermonolog von Ursula Kohlert
Bernhard Schnepf (ubs-Ensemble) Regie: Max Radestock
10:00 Uhr, Podium, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Das doppelte Brecht'chen
Collage
Theatergruppe BrechtReizMosaik, Kl.11, Mosaik-Gymnasium Oranienburg Leitung: Kerstin Walter, Jan Wysujack und Andreas Oehme
11:30 Uhr, Kleiner Saal, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Der Entstörer
Klassenzimmermonolog von Ursula Kohlert
Bernhard Schnepf (ubs-Ensemble) Regie: Max Radestock
12:30 Uhr, Podium, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
Werkstatt 1
Sprechtraining mit Ines Venus Heinrich (Schauspielerin)
14:15-15:00 Uhr, Podium
Werkstatt 2
Ups, improvisiert! mit Lina Aderhold (FSJK)
14:15 Uhr, Kleiner Saal
Werkstatt 3
Spielen mit und ohne Worte mit Kerstin Walter (Theaterlehrerin)
14:30-16:00 Uhr, Probebühne 2
28. Schultheaterfest ICHDUERSIEES
Biografisches Generationentheaterprojekt
Mehrgenerationenprojekt, Theater Frankfurt
16:30 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Gretchen 89 ff.
Komödie von Lutz Hübner
Jugendensemble, Theater Stolperdraht Schwedt Künstlerische Leitung: Lennart Olafsson und Uwe Schmiedel
18:00 Uhr, Kosmonaut/Theater Stolperdraht, Schwedt, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
Grillen und chillen
für die Spielgruppen
19:00 Uhr, Kosmonaut/Theater Stolperdraht, Schwedt
Mittwoch
29
Juni 2022
28. Schultheaterfest Kurze Geschichte meines erfolgreichen Scheiterns
Klassenzimmerstück von Fred Apke
Eine glückliche Kindheit misslingt, die polnische Mutter und der deutsche Vater geben sich wenig Mühe nach ihrer Trennung. Dzidek verlässt sein Zuhause und sucht nach seiner Chance. Er kann singen, er hat Talent, Musik kennt keine Grenzen.
09:45 Uhr, Podium
28. Schultheaterfest Planet der Hasen
Mobiles Schauspiel von Tina Müller für Menschen ab 8 Jahre
Mobiles Schauspiel für Menschen ab 8 Jahren
Regie: Tilo Esche; Ausstattung: Anke Fischer
10:00 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Schneeweißchen und Rosenrot
Ein Märchen
Theater Frankfurt Regie: Frank Radüg
11:15 Uhr, Kleiner Saal, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest 36000 Sekunden
Eine Weltuntergangsgeschichte von Julia Gastel
Kurs Theater, Kl. 11, Gymnasium Prenzlau Leitung: Frank Kumkar
13:15 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Faust
Drama nach J. W. Goethe
Theater-AG, Theater Frankfurt Leitung: Christina Hohmuth und Frank Radüg
14:45 Uhr, Kleiner Saal, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)
28. Schultheaterfest Intrigen und Lieben
Spielereien
Kurs Darstellen und Gestalten, Kl. 10, C.-F.-Gauß-Gymnasium Schwedt Leitung: Franziska Schmidt
16:15 Uhr, intimes theater, 3,25 € (SchülerInnen: 1,75 €)