Premierenchronik per Spielzeit

211 Premieren

Spielzeit 2018/2019


30. November 2018

Ganze Kerle!

Regie: André Nicke
Im Spielplan

17. November 2018

TraumFrauen

Regie: Reinhard Simon
Im Spielplan

29. September 2018

Tamara

Regie: Reinhard Simon
Im Spielplan

14. September 2018

Ein Knochenjob

Regie: André Nicke
Im Spielplan

7. September 2018

Unter W@sser

Regie: Rebekka David
Im Spielplan

Veranstaltungsreihe

VorstellBar

Im Spielplan



Spielzeit 2017/2018


9. Juni 2018

Die Schatzinsel

Regie: André Nicke
12. Mai 2018

DarstellBar: Der Dolch der Hohenzollern!

Regie: Frank Voigtmann
Im Spielplan

23. März 2018

Die Räuber

Regie: André Nicke
Im Spielplan

16. März 2018

Wie im Himmel

Regie: Reinhard Simon
Im Spielplan

22. Februar 2018

Pro An(n)a

Regie: Christine Bossert
Im Spielplan

16. Februar 2018

Songs – Lyrics – Drama

Regie: André Nicke
1. Dezember 2017

Die Känguru-Chroniken

Regie: Fred Apke
Im Spielplan

22. November 2017

Zwerg Nase / Karzeł Długonos

Regie: André Nicke
10. November 2017

Der Fall Grete Beier

Regie: Daniel Minetti
30. September 2017

GRIMM!

Regie: Neva Howard
20. September 2017

Das Herz eines Boxers

Regie: Gösta Knothe
Im Spielplan

9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Die Bombe

Regie: André Nicke
9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Der Fernseher

Regie: André Nicke


Spielzeit 2016/2017


24. Juni 2017

Luther - Zwischen Liebe, Tod und Teufel

Regie: Reinhard Simon
4. Juni 2017

Peter Pan

Regie: Daniel Heinz
8. April 2017

Faust

Regie: Olaf Hilliger
Im Spielplan

24. März 2017

Die Archivare

Regie: Daniel Minetti
17. März 2017

Fisch zu viert

Regie: Frank Voigtmann
Im Spielplan

16. Dezember 2016

Er ist wieder da

Regie: Daniel Heinz
25. November 2016

Ewig jung

Regie: André Nicke
17. November 2016

ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE / CUDOWNA LAMPA ALADYNA

Regie: Sonja Hilberger
1. Oktober 2016

Amore mio - das Figarokomplott

Regie: Reinhard Simon
22. September 2016

Baumeister Solness

Regie: Jörg Steinberg


Spielzeit 2015/2016


18. Juni 2016

Abschied von Walhalla

Regie: Daniel Heinz
18. Mai 2016

Falk macht kein Abi

Regie: André Nicke
16. April 2016

Engel mit nur einem Flügel

Regie: Sonja Hilberger
Im Spielplan

18. März 2016

Endstation Sehnsucht

Regie: Olaf Hilliger
4. März 2016

Die 39 Stufen

Regie: Sonja Hilberger
19. Februar 2016

Da wackelt die Wand!

25. November 2015

Das kalte Herz (Zimne Serce)

Regie: Sonja Hilberger
20. November 2015

Eine Frau beginnt mit vierzig …?

Regie: Olaf Hilliger
3. Oktober 2015

Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon


Spielzeit 2014/2015


12. Juni 2015

Die Verschwörung von Chorin

Regie: Gerhard Kähling
20. Mai 2015

Der Räuber Hotzenplotz

Regie: Friederike Hundertmark
20. März 2015

HELDEN WIE WIR

Regie: Udo Schneider
13. März 2015

Frau Müller muss weg

Regie: Olaf Hilliger
6. März 2015

Ziemlich beste Freunde

Regie: Cezary Morawski
5. März 2015

Mit mir nicht!

Regie: Sonja Hilberger
6. Dezember 2014

Ich bin ein Star

Regie: Peter Fabers
21. November 2014

DarstellBar - Beate. Der Orgasmus vor Gericht

Regie: Sonja Hilberger
18. Oktober 2014

Willi bald im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
19. September 2014

Bandscheibenvorfall

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2013/2014


21. Juni 2014

Der Fluch der weißen Frau

Regie: Gerhard Kähling
5. Juni 2014

Tschick

Regie: Jens Heuwinkel
Im Spielplan

21. März 2014

König Lear

Regie: Mario Eick
4. März 2014

LIEBE LIEBE? LIEBE!

Regie: Sonja Hilberger
11. Dezember 2013

DU MICH AUCH!

6. Dezember 2013

DIE WANZE – DER NEUESTE FALL

Regie: Wolfram Scheller
29. November 2013

Cafè Klatsch

Regie: Friederike Hundertmark
21. November 2013

Der gestiefelte Kater (Kot w butach)

Regie: Mario Eick
20. Oktober 2013

Blick zurück nach vorn

5. Oktober 2013

ROMEO UND JULIA

Regie: Reinhard Simon
13. September 2013

Funny Money

Regie: Gösta Knothe
5. September 2013

Bis ans Limit

Regie: Sonja Hilberger


Spielzeit 2012/2013


7. Juni 2013

Der Fluch der Wikinger

Regie: Mario Eick
16. Mai 2013

Pinocchios weiter Weg zur Schule

Regie: Friederike Hundertmark
8. März 2013

RICHARD O’BRIEN’S The ROCKY HORROR SHOW

Regie: Winfried Schneider
22. Februar 2013

Gutnachtgeschichte / Das Ende vom Anfang

Regie: Gösta Knothe
29. November 2012

Rumpelstilzchen (Rumpelsztyk)

Regie: Gunter Seidler
24. November 2012

Beziehungsweise

Regie: Peter Fabers
16. November 2012

DarstellBar - Biss zum Schluss

Regie: Mario Eick
29. September 2012

Hinterhalt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
15. September 2012

Biedermann und die Brandstifter

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 2011/2012


30. Mai 2012

DNA

23. Mai 2012

8 Väter

Regie: Wolfram Scheller
18. Mai 2012

Sonny Boys

Regie: Gösta Knothe
5. April 2012

DarstellBar - Der Spatz von Paris

Regie: Reinhard Simon
9. März 2012

POLIZEI

Regie: Cezary Morawski
3. März 2012

Sex on the Beach

Regie: Wolfram Scheller
17. Februar 2012

SANS, SOUCI.

Regie: Susanne Ebert
2. Dezember 2011

Torsten heiratet

Regie: Reinhard Simon
22. November 2011

Das tapfere Schneiderlein (O dzielnym krawczyku)

Regie: Gösta Knothe
4. November 2011

Die Wanze

Regie: Wolfram Scheller
1. Oktober 2011

Im weißen Rössl

Regie: Peter Fabers
27. September 2011

Leiden!Werther

Regie: Claire Varga
16. September 2011

Loriot Best Of

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 2010/2011


14. Juni 2011

SAG ES WIE ES IST

10. Juni 2011

Im Bannfluch der Göttin

Regie: Gerhard Kähling
1. Juni 2011

Pippi feiert Geburtstag

Regie: Wolfram Scheller
21. April 2011

Einer flog über das Kuckucksnest

Regie: Gösta Knothe
19. Februar 2011

Der kleine Horrorladen (Little Shop of Horrors)

Regie: Reinhard Simon
10. Februar 2011

Sonjas Entscheidung

Regie: Susanne Ebert
4. Februar 2011

Eine Leiche zum Entrée

Regie: André Nicke
26. November 2010

Arsen und Spitzenhäubchen

Regie: Gösta Knothe
18. November 2010

Dornröschen (Śpiąca królewna)

Regie: Gerhard Kähling
2. Oktober 2010

Durchgeknallt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
25. September 2010

Pommerland ist abgebrannt

Regie: Cezary Morawski
23. September 2010

Johnny Hübner greift ein

Regie: Udo Schneider


Spielzeit 2009/2010


25. Juni 2010

Das Wirtshaus im Spessart

Regie: Gerhard Kähling
17. Juni 2010

bash. stücke der letzten tage

Regie: Sebastian Haase
30. April 2010

Die Feuerzangenbowle

Regie: Gösta Knothe
16. April 2010

DarstellBar - Schicksal, ick erwarte dir

Regie: André Nicke
12. Februar 2010

Tod eines Handlungsreisenden

Regie: Irmgard Lange
5. Februar 2010

Frisierbar

Regie: Friederike Hundertmark
4. Dezember 2009

Manne wird 60

Regie: Reinhard Simon
26. November 2009

Hänsel und Gretel / Jaś i Małgosia

Regie: Gösta Knothe
20. November 2009

Mord auf offener Bühne

Regie: Daniel Minetti
10. Oktober 2009

Frau Luna

Regie: Roland Gawlik
30. September 2009

CRASH

Regie: Wolfram Scheller


Spielzeit 2008/2009


26. Juni 2009

Die drei Musketiere

Regie: Gösta Knothe
16. Mai 2009

DARSTELLBAR - Noch‘n Gedicht

Regie: Reinhard Simon
30. April 2009

The Story of Bonnie and Clyde

Regie: Olaf Hilliger
23. April 2009

Die Abenteuer des Tom Sawyer

Regie: Gerhard Kähling
17. April 2009

Lieber Herr Herricht...Lieber Herr Preil!

Regie: Peter Fabers
20. Februar 2009

Noch ist Polen nicht verloren

Regie: Gösta Knothe
13. Februar 2009

EiferSucht

Regie: Friederike Hundertmark
12. Dezember 2008

Der Gott des Gemetzels

Regie: Udo Schneider
27. November 2008

Aschenputtel / Kopciuszek

Regie: Gerhard Kähling
18. Oktober 2008

Nicht schummeln, Liebling!

Regie: Reinhard Simon


Spielzeit 2007/2008


27. Juni 2008

Was ihr wollt

Regie: Erik Roßbander
30. April 2008

Loriots dramatische Werke - Teil 2

Regie: Gösta Knothe
24. April 2008

MÄRCHENHERZ

Regie: Wolfram Scheller
29. Februar 2008

Nathan der Weise

Regie: Gösta Knothe
22. Februar 2008

Traumpatrouille Orion - Die Weltraumrevue

Regie: Reinhard Simon
7. Dezember 2007

Tom, Dick und Harry

Regie: Gösta Knothe
29. November 2007

Schneewittchen

Regie: Gerhard Kähling
19. Oktober 2007

Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Regie: Reinhard Simon
12. Oktober 2007

Kopf oder Herz

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2006/2007


15. Juni 2007

Die Zähmung der Widerspenstigen

Regie: Erik Roßbander
27. Mai 2007

Max und Moritz

Regie: Gerhard Kähling
Im Spielplan

3. April 2007

Erste Stunde

Regie: Max Beinemann
3. März 2007

Faust. Eine Tragödie

Regie: Gösta Knothe
2. Februar 2007

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern

Regie: Joachim Siebenschuh
1. Dezember 2006

Der doppelte Sachsendreier

Regie: Reinhard Simon
24. November 2006

MOZART BIST DU

Regie: Matthias Dix
14. Oktober 2006

My Fair Lady

Regie: Peter Fabers


Spielzeit 2005/2006


9. Juni 2006

Die lustigen Weiber von Windsor

Regie: Gösta Knothe
21. April 2006

Die Ente bleibt draussen

Regie: Gunnar Dreßler
7. April 2006

Der Weg (Droga)

Regie: Leszek Mądzik
6. April 2006

norway.today

Regie: Wolfram Scheller
24. Februar 2006

Für Männer verboten

Regie: Max Beinemann
24. Februar 2006

Nachtasyl

Regie: Gösta Knothe
2. Dezember 2005

Lügen haben junge Beine

Regie: Gösta Knothe
24. November 2005

Die Schneekönigin

Regie: Lutz Gotter
8. Oktober 2005

Dinner for One

Regie: Gösta Knothe
1. Oktober 2005

Mauerkinder

Regie: Frieder Venus


Spielzeit 2004/2005


3. Juni 2005

Ritter Runkel und die Digedags in Venedig

Regie: Gösta Knothe
28. Mai 2005

Wie Gott in Frankreich

Regie: Ernstgeorg Hering
22. April 2005

Top Secret

Regie: Reinhard Simon
20. April 2005

Was heißtn hier Liebe

Regie: Udo Schneider
15. April 2005

Herbstzeitlose

Regie: Gunter Seidler
25. Februar 2005

Kabale und Liebe

Regie: Gösta Knothe
30. Dezember 2004

Live ist Life II

3. Dezember 2004

Adam und Eva

Regie: Udo Schneider
25. November 2004

Der wundersame Zauberer der Smaragdenstadt

Regie: Gösta Knothe
24. September 2004

So gehts weiter

Regie: Reinhard Simon
9. September 2004

Elling

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2003/2004


3. Juni 2004

Ritter Runkels große Stunde

Regie: Karlheinz Liefers
18. März 2004

Misery

Regie: Anke Techentin
5. Dezember 2003

Der Nackte Wahnsinn

Regie: Olaf Hilliger
26. November 2003

Der kleine Muck

Regie: Gösta Knothe
26. Oktober 2003

Swinging St.Pauli

Regie: Klaus Stephan
24. Oktober 2003

Marlene

Regie: Ernstgeorg Hering
22. Oktober 2003

Hauptmann von Köpenick

Regie: Volker Herold


Spielzeit 2002/2003


6. Juni 2003

Skandal am Kanal

Regie: Gösta Knothe
17. April 2003

Ladies Night

Regie: Karlheinz Liefers
4. April 2003

Creeps

Regie: Olaf Hilliger
14. März 2003

Grenzwerte II

Regie: Max Beinemann
15. Februar 2003

Einzug ins Schloss

Regie: Gösta Knothe
22. Januar 2003

Klamms Krieg

Regie: Udo Schneider
6. Dezember 2002

The Show must go on

Regie: Reinhard Simon
19. November 2002

Die Feuerrote Blume

Regie: Gösta Knothe
5. Oktober 2002

Anatevka (Der Fiedler auf dem Dach)

Regie: Peter Fabers
27. September 2002

Hallo Nazi!

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2001/2002


14. Juni 2002

Top Dogs

Regie: Olaf Hilliger
7. Juni 2002

Der Diener zweier Herren

Regie: Gösta Knothe
20. April 2002

Hexenjagd

Regie: Karlheinz Liefers
21. März 2002

Leben bis Männer

Regie: Olaf Hilliger
14. Dezember 2001

Der Glöckner von Notre Dame

Regie: Gerhard Kähling
15. November 2001

Gerichtstermin II - Bartsch - Ein Kindermörder

Regie: Olaf Hilliger
5. November 2001

Wer weiß, wie´s mit uns weitergeht

Regie: Ernstgeorg Hering
2. November 2001

Hamlet

Regie: Gösta Knothe
24. Oktober 2001

Schneeweißchen und Rosenrot

Regie: Marcus Staiger
15. September 2001

Die Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon
7. September 2001

Das Kunstseidene Mädchen

Regie: Max Beinemann


Spielzeit 2000/2001


28. April 2001

Gespenster

Regie: Peter Ibrik
12. April 2001

Trainspotting

Regie: Olaf Hilliger
3. März 2001

Faust 2

Regie: Gösta Knothe
15. Dezember 2000

Let´s talk about

Regie: Reinhard Simon
18. September 2000

Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 1999/2000


9. Juni 2000

Gerichtstermin

Regie: Olaf Hilliger
25. Februar 2000

Es war die Nachtigall

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 1998/1999


6. November 1998

Bahnhof Friedrichstrasse

Regie: Reinhard Simon
25. September 1998

Faust - Der Trägödie erster Teil

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 1995/1996


26. Mai 1996

Live is Life

Regie: Reinhard Simon
2. September 1995

Was heisst´n hier Liebe?

Regie: Olaf Hilliger


Dieser Überlick erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Sie basiert auf den seit Jahr 2000 auf unserer Internetseite veröffentlichten Premieren.