Gösta Knothe

Gösta Knothe
Geboren: 1948 in Görlitz
Erstmals an den Uckermärkischen Bühnen: 1994

Ausbildung
1967 Abitur
1969-72 Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ vormals Staatliche Schauspielschule Berlin

Engagements
1972-75 Schauspieler am Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau
1975-81 Schauspieler am Friedrich-Wolf-Theater Neustrelitz, erste Regiearbeiten
1982-89 Schauspieler am Friedrichstadtpalast Berlin, Kleine Bühne DAS EI
gleichzeitige Gastengagements u.a. am Institut für Schauspielregie Berlin, an den Theatern in Schwedt, Annaberg, Brandenburg; Film-, TV-, Synchron- und Rundfunkarbeit
1985-88 Lehrbeauftragter für Schauspiel / ab 1986 Lehrer im Hochschuldienst an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin-Rostock
1990 Hansa Theater Berlin
1991 Neues Theater Hannover

Inszenierungsarbeiten (35)
Das Herz eines Boxers (Regie)
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Trzy Złote Włosy Diabła) (Regie / Reżyseria)
Funny Money (Regie)
Gutnachtgeschichte / Das Ende vom Anfang (Regie)
Biedermann und die Brandstifter (Regie)
Sonny Boys (Regie)
Das tapfere Schneiderlein (O dzielnym krawczyku) (Regie / Reżyseria)
Loriot Best Of (Regie)
Einer flog über das Kuckucksnest (Regie)
Arsen und Spitzenhäubchen (Regie)
Die Feuerzangenbowle (Regie)
Hänsel und Gretel / Jaś i Małgosia (Regie)
Die drei Musketiere (Regie)
Noch ist Polen nicht verloren (Regie)
Loriots dramatische Werke - Teil 2 (Regie)
Nathan der Weise (Regie)
Tom, Dick und Harry (Regie)
Faust. Eine Tragödie (Regie)
Rückkehr in die Smaragdenstadt / Powrót do Szmaragdowego Miasta (Regie)
Die lustigen Weiber von Windsor (Regie)
Nachtasyl (Regie)
Lügen haben junge Beine (Regie)
Dinner for One (Regie)
Kabale und Liebe (Regie)
Ritter Runkel und die Digedags in Venedig (Regie)
Der wundersame Zauberer der Smaragdenstadt (Regie)
Der kleine Muck (Regie)
Skandal am Kanal (Regie)
Einzug ins Schloss (Regie)
Die Feuerrote Blume (Regie)
Der Diener zweier Herren (Regie)
Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder (Regie)
Faust 2 (Regie)
Faust - Der Trägödie erster Teil (Regie)
Hamlet (Regie)

Besetzungen (17)
Faust (Erdgeist)
Schwedt.Oder: Faust (Erdgeist)
Sonnenallee (ABV)
Der Fluch der Wikinger (Radomir)
Sonny Boys (Phil Schäfer, Regisseur)
Im weißen Rössl (Kaiser Franz Josef II.)
Einer flog über das Kuckucksnest (Pfleger Turkle)
Das Wirtshaus im Spessart (Graf, Wirt)
DarstellBar - Schicksal, ick erwarte dir (Eine männliche Stimme)
Noch ist Polen nicht verloren (Wrischinsky, vom Staatsschutz)
Mauerkinder (Kino)
Herbstzeitlose (Nachrichten- / Werbesprecher (Ton-Collage))
So gehts weiter (ABV Borkewald, Wachhabender Uffz, Gast der Krankenkasse, Publikum des Straßenfestes)
Hexenjagd (Unterstatthalter Danforth)
Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder (Mr. Forbright)
Faust - Der Trägödie erster Teil (Stimme des Erdgeist)
Die Sonnenallee (ABV)